вторник, 19 июля 2016 г.

Сосна - обычная и удивительная!

Вчера мы с ребятами знакомились с одной из книг по «Маршрутам летнего чтения». Познавательный рассказ Е.Максимовой о сосне ребятам понравился.
Они узнали очень много нового и интересного об этом вроде бы обычном дереве.

Оказывается, что предки сосны появились еще 300 млн. лет назад, а живут сосны очень долго 150-300 лет и могут вырастать до 40 метров (высота десятиэтажного дома). Ребята попробовали определить возраст дерева по годичным кольцам, узнали, что в Японии установлен памятник сосне. А еще теперь они могут ответить на вопросы: за какое время созревают семена сосны, какие лесные жители любят полакомиться сосновыми семечками, из чего был сделан первый водопровод на Руси 900 лет назад, что такое живица, из чего делают канифоль и скипидар и чем сибиряки спасались от цинги. 
Вот такая она – всем знакомая сосна! И не зря поэты и художники посвящали ей стихи и картины. К репродукциям картин И. Шишкина мы  тоже обратились. 
В заключении познавательной программы участников ждала викторина. Ребята смогли ответить на все вопросы, чем очень меня порадовали, значит, слушали внимательно!











4 комментария:

  1. Добрый вечер, Елена Николаевна! С отличным началом работы! Как всегда море идей, затей! Умничка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за похвалу, Ольга Александровна!Честно говоря, энтузиазм на нуле, но будем раскачиваться!

      Удалить
  2. Сосна - удивительное дерево, растет практически в любом месте. Ребятишкам будет интересно узнавать новое об этом растении

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! О том, что сосна может расти "на голой вершине", как в стихотворении М.Ю. Лермонтова, ребята тоже узнали. Я и сама открыла для себя много нового о сосне из этой прекрасной книги.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...